Фильтры
СБРОСИТЬ
ПРИМЕНИТЬ
Онлайн магазин:  Пн-Пт  10:00-19:00
Свяжитесь с нами по номеру +7 (499) 397 74 40
NEW Collection ✨
NEW Collection ✨

Health & Beauty

ТО для няни

ТО для няни
Health & Beauty

Дети и здоровье - понятия неразделимые! Конечно же, мы всегда идем к врачу, когда дети заболевают. Но что делать с вопросами здоровья, не касающимися истиной болезни. С кем посоветоваться, чем лучше обезопасить ребенка от комаров и чем помазать укусы. Или, например, еда для малышей, как разнообразить рацион, но что бы это было правильно относительно возраста. Здесь мы сможем обсуждать различные темы здоровья, которые вызывают вопросы. А я, как педиатр, буду помогать вам, освещая их с медицинской стороны.

Прочитав прекрасную статью от мамы шестерых детей с советами по выбору нянь, хочется обратить внимание, что не стоит полагаться на медицинские книжки неизвестной вам будущей помощницы и уж тем более не рассчитывать на авось. Куда проще сделать несколько простых шагов и обезопасить свое чадо! К сожалению, случаи, когда няня оказывалась с открытой формой туберкулеза или носила на слизистой носа синегнойную палочку встречались неоднократно. Поэтому, стоит устраивать диспансеризацию вновь пришедшему человеку в семью при приеме на работу, а постоянному работнику раз в год, но с умом, а не для галочки.

Первое, крайне важно исключить самую частую форму туберкулеза - туберкулез легких. Для этого необходимо провести обзорный снимок легких. Ведь это заболевание передается воздушно капельным путем, то есть при непосредственном общении с ребенком. И поверьте, иногда проходит достаточно долгое время, а человек не знает, что он болен.

Следующее, что хочется порекомендовать, это мазки на посев из носа и зева. На слизистых этих органов всегда растут бактерии и это норма. И даже часто пугающие родителей некоторые виды стрептококка и стафилококка также являются нормой. Нас же будет интересовать так называемая патогенная флора, та, которой не должно в норме быть. Конечно же, вам не надо знать названия всех бактерий, поскольку расшифровывать анализы должен доктор.

Следующим шагом будет забор крови на такие инфекции, как гепатиты B и С сифилис и ВИЧ. Несмотря на невысокую вероятность заразится этими заболеваниями, учитывая пути передачи, в основном через кровь, все же шанс есть. Например, при оказании медицинской помощи банальных парезов и так далее.

Следующим пунктом анализы на наличие часто встречающихся глистных инвазий аскариды и острицы. Хотя, к сожалению, их не всегда можно обнаружить с однократного забора анализов, но провести данные обследования не возбраняется.

А также необходим осмотр дерматолога, этот специалист досконально осмотрит состояние кожи слизистых и волосяного покрова.

В дополнение по желанию будущую няню можно проверить на признаки приема алкоголя и наркотиков.


Список рекомендуемых анализов:

  • Анализ кала на яйца гельминтов

  • Анализ кала на простейшие

  • Анализ на энтеробиоз (яйца остриц, enterobiasis)

  • Посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам

  • Посев из зева и носа на микрофлору

  • Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2

  • Сифилис RPR

  • Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C) HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген) Глутамилтранспептидаза (ГГТ) Каннабиноиды (марихуана) Опиаты

  • Обзорный снимок легких


Легких вам поисков и хороших нянь!


Доктор Писман



Другие публикации
Другие публикации
Архив публикаций
Контакты